Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам

Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам (VITEK)
Точная диагностика инфекций и подбор эффективного лечения

Бактериологический посев – это анализ, который проводят с целью выделения чистых культур микроорганизмов, определения их таксономического положения и чувствительности к антибактериальным препаратам.

Бакпосев на флору с определением чувствительности к антибиотикам применяется при диагностике венерологических, гинекологических, урологических, дерматологических и других инфекционных заболеваний. После забора биологического материала производится его посев на различные питательные среды. Спустя некоторое время выросшие на средах микроорганизмы тестируют на чувствительность к разным типам антибактериальных препаратов.

Антибиотикограмма демонстрирует, от препаратов какой фармакологической группы быстрее всего погибнет возбудитель инфекции. Анализ определяет концентрацию патогенных микроорганизмов (КОЕ/мл), их резистентность (устойчивость) к медикаментозным средствам и внешним факторам.

Биоматериалы для исследования:

  • соскоб из уретры
  • соскоб из цервикального канала
  • отделяемое заднего свода влагалища
  • мазок из зева
  • мазок из носоглотки
  • содержимое очага воспаления
  • раневое отделяемое и др.

Показания к проведению:

  • бактериальный вагинит
  • ИППП (гонорея, трихомониаз)
  • цистит
  • гнойно-воспалительные заболевания кожи

Подготовка пациента к сдаче анализа на мочеполовые инфекции:

  • за 2–3 дня исключить половые контакты
  • не использовать вагинальные контрацептивы, свечи, мази за 1 неделю
  • прекратить спринцевания за 2 дня
  • не сдавать анализ во время менструации
  • использовать для гигиены только тёплую воду
  • последнее мочеиспускание — за 2 часа (женщины), 3–5 часов (мужчины)
  • сдавать анализ не ранее 2 недель после антибактериальной терапии
Забор материала из носа и ротоглотки проводится по утрам, до приёма пищи и воды, до проведения гигиенических процедур (чистки зубов, полоскания рта).

Методы исследования

Диагностика урогенитального микоплазмоза Тест-система Micoplasma IES — результат через 24 часа. Основана на применении сухой питательной среды для культивирования, идентификации и определения чувствительности к 13 антибиотикам (Ureaplasma spp., Mycoplasma hominis). Результат: 24 часа
Диско-диффузионный метод Посев материала на питательные среды с инкубацией 24–72 часа. Бумажные диски с антибиотиками помещают на чашку, измеряют зоны задержки роста. Заключение: чувствительный, умеренно устойчивый, устойчивый. Результат: до 4 суток
Автоматическая система VITEK 2 COMPACT Идентификация >350 видов микроорганизмов и определение чувствительности к антибиотикам. Карты для идентификации: грамположительные кокки, грамотрицательные палочки, дрожжеподобные грибы. Результат: 24–48 часов (общее время до 5 дней)
Запись на обследование: +375 (232) 35-04-35
Записаться
Прокрутить вверх