Министерство здравоохранения Республики Беларусь
ГОМЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР

Версия для слабовидящих
    Image

    Коррекция мимических морщин препаратом ботулотоксина

    Мимические морщины — это естественное возрастное изменение кожи, а при активной мимике — кожные складки и заломы появляются и в молодом возрасте. На сегодняшний день решить данную проблему и избавиться от морщин в области лба, межбровья, переносицы, глаз и уголках рта можно с помощью препаратов ботулотоксина.

    Существуют немалое количество аналогичных препаратов ботулотоксина разных производителей, которые оказывают идентичный результат. Врачи-косметологи наших косметологических кабинетов использут препараты Диспорт (Disport) и Нейронокс (Neuronox).

    Препараты используются для коррекции мимических морщин, разглаживания мелких «гусиных лапок», продольных морщин на лбу, поперечной межбровной морщины; лечение гипергидроза. Врач-косметолог за одно посещение пациента может выполнить коррекцию мимических морщин без боли и вреда для человеческого организма. Через две недели пациент приглашается для осмотра.

    Коррекция мимических морщин может быть показана всем, кто достиг 18-летнего возраста по следующим соображениям:

    • Наличие мимических морщин в области  переносицы, лба, вокруг глаз.
    • Необходимость коррекции формы губ, бровей, уголков рта.

    Как проходит процедура коррекции мимических морщин:

    • В ходе первичной консультации врач уточняет пожелания пациента, в последующем аргументирует насколько возможно выполнить задачу тем либо иным препаратом на основе ботулотоксинов. Если врач и пациент достигают согласия, противопоказаний врач не выявил – назначается время процедуры либо она может быть выполнена после консультации по желанию пациента.
    • Врач, как правило, не использует средства анестезии перед проведением процедуры, так как процедура безболезненна для пациента.
    • Порционно, согласно клинических протоколов тонкими иглами вводится препарат на основе ботулотоксинов. Препарат вводится внутримышечно несколько раз небольшими дозами. Врач-косметолог использует в своей практике («Нейронокс» (Neuronox) или «Диспорт» (Dysport).

    Процедура коррекции мимических морщин длится от 10 до 20 минут. После процедуры может остаться небольшое покраснение и маленькие синячки, которые быстро исчезнут.

    После процедуры необходимо исключить:

    • Физическую нагрузку, наклоны, положение лежа, сон в течение 5 часов.
    • Посещения бань, саун, бассейнов.
    • Введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты в те же места, где введены препараты на основе ботулотоксинов в течение 1 недели.
    • Крепкий алкоголь.
    • Иные противопоказания, озвученные в ходе первичной консультации доктором.