Министерство здравоохранения Республики Беларусь
ГОМЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР

    Image

    Чистка лица

    Чистка кожи лица это косметическая процедура и как часто ее нужно делать всегда скажет мастер на первом же приеме. Здесь несколько факторов: главный это тип кожи и насколько кожа склонна к жирности и засаливанию пор. Чистка может быть как поверхностная так и более глубокая. Не нужно ее бояться. В чистке мы иногда применяем аппарат ультразвука и никаких страшных последствий чистка не несет.

    Механическая чистка лица

    Механическая чистка лица - это косметологическая процедура, благодаря которой вы можете избавиться от проблем с кожей, в том числе, удалить сальные пробки, комедоны, а также угри.

    Для проведения механической чистки лица наши врачи-косметологи используют специальные инструменты – ложки Унны. Данное приспособление представляет собой воронку с углублением на одном конце, и несколько отверстий («решето») – на другом. С помощью воронки удаляются единичные загрязнения кожи: сальные пробки, угри и др. После этого косметолог снимает ороговевшие слои кожи и жир при помощи «решета».

    Механическая чистка: методы и особенности

    Данная процедура весьма длительная и нередко травматичная, а потому имейте в виду, что до начала чистки косметолог должен тщательно продезинфицировать все приборы, а также свои руки и кожу пациента.

    Врач, проводя работу, должен непременно использовать перчатки. В местах единичных удалений загрязнений необходимо сразу же обрабатывать дезинфицирующим веществом или спиртом.

    Как правило, механическая чистка лица от прыщей и угрей проводится как самостоятельная процедура.

    Благодаря механической чистке возможно очищение не только кожи лица пациента, но и шеи, спины, плеч, а также зоны декольте.

    Показания к механической чистке лица

    • черные точки и комедоны;
    • расширение и загрязнение пор;
    • прыщи и угри;
    • акне;
    • жировики и просянки;
    • неравномерный и (или) тусклый цвет лица.

    Этапы механической чистки лица

    1. Подготовка кожи. На данном этапе кожу лица полностью очищают, удаляя макияж и нанося дезинфицирующее средство, тоник или лосьон.
    2. Распаривание кожи лица – данная процедура направлена на раскрытие пор и производится с использованием разогревающих масок и гелей.
    3. Механическая чистка – данный этап проводится в период, когда поры кожи полностью раскрыты – это уменьшает травматичность и болезненность процедуры. Кожа поочередно обрабатывается разными концами ложки Унны: ситом и воронкой.
    4. Обработка кожи антибактериальными средствами – лосьонами на основе целебных трав с противовоспалительным действием.
    5. Применение подсушивающей маски, способствующей сужению пор и снятию любых раздражений, отечности, покраснений, припухлостей и устранению воспалительных процессов. На данном этапе поры кожи сузятся, что воспрепятствует дальнейшим загрязнениям.
    6. Увлажнение. После успокаивающей маски на лицо наносится увлажняющий крем легкой текстуры или питательная маска.
    7. Массаж лица – в некоторых случаях данный этап опускается.

    После процедуры вашей коже потребуется некоторое время для восстановления. В течение нескольких дней после чистки на коже могут оставаться покраснения и другие проявления, в частности, корочки, которые ни в коем случае нельзя трогать во избежание образования рубцов.

    Не следует умываться сразу после процедуры и в течение последующих 9-10 часов, поскольку действие защитных масок и восстанавливающих кремов будет продолжаться. В течение 3 дней после чистки избегайте прямых солнечных и не посещайте солярий, иначе на лице могут появиться пигментные пятна.

    Для скорейшего восстановления кожи используйте легкие и питательные крема с успокаивающими компонентами и экстрактами. Воздержитесь от применения спиртосодержащих тоников и лосьонов.